Schulkonferenz

Die Schulkonferenz ist ein Organ, in dem Lehrer, nicht lehrendes Personal, Eltern und Schüler gemeinsam vertreten sind. Die Schulkonferenz organisiert das Schulleben. neben der Allgemeinen Schulkonferenz gibt es auch Fachbereichskonferenzen, die nach der Allgemeinen Schulkonferenz aufgeführt werden.

Im Schuljahr 2017/2018 setzt sich die Schulkonferenz aus folgenden festen und gewählten Mitglieder zusammen:

Schulkonferenz (nach §21  Bischöfl.Schulgesetz)

Zusammensetzung: Allgemeine Schulkonferenz

Schulleitung Eva- Maria Meyer
2 Lehrkräfte Jens Glatzel
Monika Weerts
1 Schülerinnen /Schüler Henry Kötting, BOS18
Christoph Börger, AP17.1
1 Elternvertreterin/Elternvertreter alternativ:
Hubert Wienert, Kirchnerhof 7, Meppen
Hubert.Wienert@arbeitsagentur.de
Britta Osterloh, Estersand 21 a, 49716 Meppen
Stefanie Ross, Reinkingsesch 1, 49733 Haren
Ilona Becker, Pappelstraße 5, 49733 Haren/Emmeln
1 Vertreter des nichtlehrenden Personals Margret Klaas
Leitung Eva- Maria Meyer

 

Zusammensetzung der Fachbereichskonferenz ohne Berufsabschluss (PASS/FOS/BOS)

Schulleitung Eva- Maria Meyer
Fachbereichsleitung Stephan Prieshof
2 Lehrkräfte Georg Bruns
Maria Leurs-Plesse
3 Schülerinnen/Schüler Lea van der Ahe, FOS17G
Anna Warmbold, FOS17S
Henry Kötting, BOS18
1 Elternvertretung alternativ:
Britta Osterloh, Estersand 21 a, 49716 Meppen
Stefanie Ross, Reinkingsesch 1, 49733 Haren (Buron)
Ilona Becker, Pappelstraße 5, 49733 Haren/Emmeln
Leitung Stephan Prieshof

 

Zusammensetzung der Fachbereichskonferenz Pflegeassistenz/Altenpflege

Schulleitung Eva- Maria Meyer
Fachbereichsleitung Anke Olthaus
2 Lehrkräfte Anne Hartmann
Kathrin Schnieders
2 Auszubildende Christoph Börger, AP17.1
Melanie Ranoszek, AP16.1
2 Praxisvertreter/innen Heike Großheide
(h.grossheide@marienheime.de)
Karin Rolfers (Sozialdienst@Marienheime.de)
beide: Altenpflegeheim Marienhaus, Ludwigstr. 1, 49716 Meppen
Leitung Anke Olthaus

 

Zusammensetzung der Fachbereichskonferenz Heilerziehungspflege

Schulleitung Eva- Maria Meyer
Fachbereichsleitung Kerstin Siebert- Müller
2 Lehrkräfte Annika Unger
Annegret Nögel
2 Auszubildende Nina Poelmeyer, HEP17
Jennifer Lenger, HEP16.2
2 Praxisvertreter/innen Frau Börjes, Jakob-Muth-Schule, Landwehr 57, 49716 Meppen
Frau Schmees, Haus St. Marien, Krankenhausweg 8, 49762 Lathen
Leitung Kerstin Siebert- Müller

Zusammensetzung der Fachbereichskonferenz Sozialpädagogik

Schulleitung Eva- Maria Meyer
Fachbereichsleitung Dr. Andreas Belle
2 Lehrkräfte Lambert Hackmann
Nadine Matschulat
2 Auszubildende Johannes Mimjähner, FSP 17.3
Lars Wessels, FSP17.3
2 Praxisvertreter/innen Frau Rohe, KiGa Arche Noah, Von-Steuben-Straße 22, 49751 Sögel
Frau Ehlers, Trapez Kinder & Jugendhilfe UG, Am Schützenplatz 2, 49751 Hüven
Leitung Dr. Andreas Belle

 

Zusammensetzung der Fachbereichskonferenz Ergotherapie

Schulleitung Eva- Maria Meyer
Klassenleitung Franziska Gebben
1 Lehrkraft Werner Koop
2 Auszubildende Sophie Schulz (ERGO)
Lea Düing (ERGO)
1 Praxisvertreter Brigitte Schwarz (KH Ludmillenstift)
Leitung Eva-Maria  Meyer